提问总数:  82890
今日更新:  0
回复率:99.9%

热门标签

26248个问题
16695个问题
15371个问题
12999个问题
7948个问题

购进电缆取得的增值税发票可否抵扣进项税

我公司新建一个厂区,购买了125万元的电缆,进项税金30余万元,这一笔进项税金是否允许抵扣?
时间: 2013年 11月 19日 分类:审计业务 商业 浙江省 作者: kingsky99 童生 (222 财富)

4个回答

0 投票

根据关于固定资产进项税额抵扣问题的通知》(财税[2009]113的规定,以建筑物或者构筑物为载体的附属设备和配套设施,无论在会计处理上是否单独记账与核算,均应作为建筑物或者构筑物的组成部分,其进项税额不得在销项税额中抵扣。附属设备和配套设施是指:给排水、采暖、卫生、通风、照明、通讯、煤气、消防、中央空调、电梯、电气、智能化楼宇设备和配套设施。

已回复 2013年 11月 19日 作者: ln12366 秀才 (4,830 财富)
0 投票
所购电缆是否可以抵扣进项税,要视用于什么项目来判断,根据《增值税暂行条例》 第十条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:
(一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;
《增值税暂行条例实施细则》 第二十三条条例第十条第(一)项和本细则所称非增值税应税项目,是指提供非增值税应税劳务、转让无形资产、销售不动产和不动产在建工程。
前款所称不动产是指不能移动或者移动后会引起性质、形状改变的财产,包括建筑物、构筑物和其他土地附着物。
纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。
据此,购入的电缆用于上述非增值税应税项目,不能抵扣增值税进项税。
已回复 2013年 11月 19日 作者: 菲菲8808 童生 (272 财富)
0 投票

可以联系我们公司,QQ:424512670,TEL:13761831632

已回复 2013年 11月 21日 作者: Q424512670 童子 (64 财富)