提问总数:  82890
今日更新:  0
回复率:99.9%

热门标签

26248个问题
16695个问题
15371个问题
12999个问题
7948个问题
办税报税 (77,932)
国税 (60,231)
地税 (17,684)
营业税 (2,380)
房产税 (55)
印花税 (69)
车船税 (13)
征收管理 (110)
其他税费 (1,934)
会计核算 (997)
高级财管 (408)
审计业务 (1,391)
出纳业务 (626)
管家产品 (233)
其他问题 (1,303)

债权转让协议是否缴印花税?

企业将债权转让给其他企业,双方签订的债权转让协议是否要缴纳印花税?应按什么税目缴纳?

时间: 2014年 3月 25日 分类:印花税 其他 辽宁省(大连市) 作者: 155320wy 书生 (737 财富)

1个回答

0 投票
 
最佳答案

《印花税暂行条例》第二条规定,下列凭证为应纳税凭证:

 

  1.购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;

 

  2.产权转移书据;

 

  3.营业账簿;

 

  4.权利、许可证照;

 

  5.经财政部确定征税的其他凭证。

 

  《国家税务总局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发〔1991155号)规定“财产所有权”转移书据的征税范围是:经政府管理机关登记注册的动产、不动产的所有全转移所立的书据,以及企业股权转让所立的书据。

 

  根据上述规定,企业签订的债权转让协议,不属于印花税应纳税凭证,不征收印花税。

已回复 2014年 3月 25日 作者: rdwd 进士 (24,160 财富)