提问总数:  82890
今日更新:  0
回复率:99.9%

热门标签

26248个问题
16695个问题
15371个问题
12999个问题
7948个问题
办税报税 (77,932)
国税 (60,231)
地税 (17,684)
营业税 (2,380)
房产税 (55)
印花税 (69)
车船税 (13)
征收管理 (110)
其他税费 (1,934)
会计核算 (997)
高级财管 (408)
审计业务 (1,391)
出纳业务 (626)
管家产品 (233)
其他问题 (1,303)

给客户加油未签合同是否缴纳印花税?

    我加油站属于总公司下一分公司,请问我给客户加油,未签合同是否缴纳印花税?

时间: 2014年 4月 15日 分类:印花税 其他 辽宁省(沈阳市) 作者: qingwufeiyang 书生 (665 财富)

1个回答

0 投票
 
最佳答案

     根据《财政部关于发布的通知》(财税字〔1988255号)第四条第二款的规定,具有合同性质的凭证,是指具有合同效力的协议、契约、合约、单据、确认书及其他各种名称的凭证。

     《国家税务局关于各种要货单据征收印花税问题的批复》(国税函发〔1990994号)第二条的规定,商业企业开具的要货成交单据,是当事人之间建立供需关系,以明确供需各方责任的常用业务凭证,属于合同性质的凭证,应按规定贴花。《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发〔1991155号)规定,对工业、商业、物资、外贸等部门使用的调拨单(或其他名称的单、卡、书、表等)凡属于明确双方供需关系,据以供货和结算,具有合同性质的凭证,应按规定贴花。

 

 

已回复 2014年 4月 15日 作者: rdwd 进士 (24,160 财富)