提问总数:  82890
今日更新:  0
回复率:99.9%

热门标签

26248个问题
16695个问题
15371个问题
12999个问题
7948个问题
办税报税 (77,932)
国税 (60,231)
地税 (17,684)
营业税 (2,380)
房产税 (55)
印花税 (69)
车船税 (13)
征收管理 (110)
其他税费 (1,934)
会计核算 (997)
高级财管 (408)
审计业务 (1,391)
出纳业务 (626)
管家产品 (233)
其他问题 (1,303)

税务顾问服务协议是否缴纳印花税

请问和税务师事务所签订的税务顾问服务协议是否缴纳印花税?

和律师事务所签订的常年法律顾问合同是否缴纳印花税?


时间: 2015年 11月 17日 分类:印花税 商业 北京市(丰台区) 作者: kfceshi 童子 (193 财富)

1个回答

0 投票

问答库专家回复:税务顾问服务协议、法律顾问合同都不需要缴纳印花税。

专家分析:

《印花税暂行条例》第二天规定,下列凭证为应纳税凭证:

1.购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;

2.产权转移书据;

3.营业账簿;

4.权利、许可证照;

5.经财政部确定征税的其他凭证。

《国家税务局关于对技术合同征收印花税问题的通知》(国税地字[1989]34号)第二条规定,技术咨询合同是当事人就有关项目的分析,论证,评价,预测和调查订立的技术合同。有关项目包括:

1.有关科学技术与经济,社会协调发展的软科学研究项目;

2.促进科技进步和管理现代化,提高经济效益和社会效益的技术项目;

3.其他专业项目。对属于这些内容的合同,均应按照“技术合同”税目的规定计税贴花。

至于一般的法律,法规,会计,审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。

根据上述规定,税务顾问咨询合同属于会计咨询方面的合同,不属于技术咨询合同,也不属于其他应税凭证,不需贴花。法律顾问合同也不属于技术咨询合同,不需要缴纳印花税。


已回复 2015年 11月 17日 作者: youyouranyy 童子 (171 财富)