提问总数:  82890
今日更新:  0
回复率:99.9%

热门标签

26248个问题
16695个问题
15371个问题
12999个问题
7948个问题
办税报税 (77,932)
国税 (60,231)
地税 (17,684)
会计核算 (997)
高级财管 (408)
审计业务 (1,391)
出纳业务 (626)
管家产品 (233)
其他问题 (1,303)

我公司购买的环保设备可以抵减企业所得税应纳税额吗?

我公司购买的环保设备可以抵减企业所得税应纳税额吗?

 

时间: 6月 8日 分类:企业所得税 其他 四川省(成都市) 作者: szw1703207486 童生 (312 财富)

1个回答

0 投票

根据《财政部国家税务总局关于执行环境保护专用设备企业所得税优惠目录、节能节水专用设备企业所得税优惠目录和安全生产专用设备企业所得税优惠目录有关问题的通知》(财税〔2008〕48号)第一条“企业自2008年1月1日起购置并实际使用列入《目录》范围内的环境保护、节能节水和安全生产专用设备,可以按专用设备投资额的10%抵免当年企业所得税应纳税额;企业当年应纳税额不足抵免的,可以向以后年度结转,但结转期不得超过5个纳税年度。”的规定,你公司购买的环保设备只要符合上述文件规定的目录范围内,就可以按专用设备投资额的10%抵免当年企业所得税应纳税额,当年不足抵减的,可以向以后年度结转,结转期不得超过5个纳税年度。

成都紫燚财税

已回复 6月 8日 作者: szw1703207486 童生 (312 财富)